新时时彩360彩票|新时时彩怎样玩
  • WAP手機版 加入收藏  設為首頁
法律知識

代養的狗咬人,我要擔責嗎?

時間:2015-09-06 12:30:44   作者:   來源:   閱讀:73   評論:0
問:我的朋友因出差,將他的寵物狗托我照料,但在一次遛狗時意外將一個小孩咬傷。孩子的家長要求我賠償損失,可是這狗不是我的,我應當承擔賠償責任嗎? 

  答:《中華人民共和國侵權責任法》第七十八條規定:飼養的動物造成他人損害的,動物飼養人或者管理人應當承擔侵權責任,但能夠證明損害是因被侵權人故意或者重大過失造成的,可以不承擔或者減輕責任。

  由此可見,飼養動物致人損害的責任主體是動物的飼養人或管理人。在大多數場合,動物飼養人、管理人與所有人是重合的,但恰恰在寄養的情況下,其飼養人、管理人與其所有人相互分離。因此,雖是朋友寄養的寵物,但你作為飼養人、管理人仍然要對此構成的損害承擔過錯責任。另外,如有證據證明該損害是由受害人或第三人的過錯造成,你不必承擔民事責任。

相關評論
蜀ICP備09015026號-5
新时时彩360彩票